SciAct

№ 14.578.21.0030

Целью реализуемого проекта является создание многофункционального нанопрепарата для сочетанной терапии опухолей, содержащего бета-эмиттер и белковый токсин, и обладающего адресностью воздействия, а также исследование терапевтических свойств созданного многофункционального нанопрепарата на ксенографтных моделях опухолей человека.

В ходе выполнения первого этапа проекта были получены следующие основные результаты:

-  Проведен аналитический обзор современной научно-технической, нормативно-технической и методической литературы по теме ПНИ. Рассмотрены перспективы применения радионуклидной терапии с использованием бета-излучающих изотопов и возможные методы их доставки к опухоли.

-  Получен экспериментальный образец плазмиды, кодирующей рекомбинантный белок на основе белкового токсина бактериальной природы и направляющей белковой молекулы (DARPin-ETA).

-  Разработана методика выделения и очистки рекомбинантного иммунотоксина из растворимой фракции лизата клеток E. coli.

-  Получен экспериментальный образец иммунотоксина, представляющий собой белок с молекулярной массой 58 кДа, специфично связывающийся с рецептором HER2 и содержащий олигогистидиновую последовательность, обеспечивающую его очистку с помощью металл-афинной хроматографии.

-  Разработан метод синтеза наноразмерных радиоактивных структур, состоящих из неорганического нанокристалла NaYF4:Yb:Tm, в состав которого включен иттрий-90, являющийся бета-излучателем. Методика обеспечивает синтез радиоактивных антистоксовых нанофосфоров, легированных изотопом иттрия-90 размером 10-100 нм с размерной дисперсией не более 6%, обладающих антистоксовой люминесценцией в видимом и ближнем ИК-диапазоне.

- Получен экспериментальный образец радиоактивных антистоксовых нанофосфоров со средним размером 35 нм и антистоксовой люминесценцией с коэффициентом конверсии, превышающим 1,8% при интенсивности возбуждающего излучения 100 Вт/см2. Активность экспериментального образца составила 106 Бк/мг препарата.

-  Проведены патентные исследования по теме «Препараты для радионуклидной терапии с использованием бета-излучателей и терапии с использованием бактериальных токсинов и их производных».

Полученные результаты полностью соответствуют требованиям к выполняемому проекту, характеризуются новизной и высокой технологичностью использованных методов и подходов. Уровень научно-технического выполнения задач соответствует мировому.

1

Авторизация

© 2014 Лаборатория оптической тераностики. Нижний Новгород.