№ 14.578.21.0051 1 этап

Целью реализуемого проекта является разработка и получение нового вида научно-технической импортозамещающей продукции с терапевтическим потенциалом, а именно, адресного бифункционального агента белковой природы «анти-HER2-токсин», предназначенного для селективной элиминации опухолевых клеток с повышенной экспрессией онкомаркера HER2. Оценка функциональной активности и терапевтического потенциала полученного адресного бифункционального агента «анти-HER2-токсин».

В ходе выполнения первого этапа проекта были получены следующие основные результаты:

-  Проведен аналитический обзор современной научно-технической, нормативно-технической и методической литературы по теме ПНИ. Приведены сведения об уже известных и применяемых в клинике адресных агентов для терапии сóлидных опухолей. Проанализированы подходы к конструированию адресных бифункциональных агентов, показано преимущество модульности строения таких агентов, разобраны вопросы выбора оптимального направляющего и токсического модулей методов их соединения

-  Проведены патентные исследования по теме «Разработка адресных бифункциональных агентов на основе белковых токсинов для терапии опухолевых заболеваний».

-  Выбрано и обосновано направление исследования.

-  Выбраны и обоснованы методы и средства решения поставленных задач.

-  Разработан план экспериментальных исследований, направленных на создание адресного бифункционального агента с терапевтическим потенциалом.

-  Получены 4 варианта бактериальных продуцентов анти-HER2-токсина.

-  Проведена оптимизация условий экспрессии 4-х вариантов анти-HER2-токсина.

-  Разработаны методики получения 4-х вариантов анти-HER2-токсина, обеспечивающие:

• масштабирование в лабораторном и промышленном производстве;
  • перенос разработанных технологических процессов на получение аналогичных адресных бифункциональных рекомбинантных агентов белковой природы, отличающихся элементами адресной доставки и/или цитотоксичности;
  • выход биомассы не менее 8 г/л бактериальной культуры;
  • очистку экспериментальных образцов анти-HER2-токсина из растворимой внутриклеточной и/или растворимой периплазматической фракций лизатов клеток Escherichia coli;
  • выход целевого белка не менее 10 мг/ л бактериальной культуры.

-  Разработаны методики контроля качества анти-HER2-токсина.

Полученные результаты полностью соответствуют требованиям к выполняемому проекту, характеризуются новизной и высокой технологичностью использованных методов и подходов. Уровень научно-технического выполнения задач соответствует мировому.