№ 14.578.21.0051 3 этап

Целью 3 Этапа проекта была разработка и получение нового вида научно-технической импортозамещающей продукции с терапевтическим потенциалом, а именно, адресного бифункционального агента белковой природы «анти-HER2-токсин», предназначенного для селективной элиминации опухолевых клеток с повышенной экспрессией онкомаркера HER2. Оценка функциональной активности и терапевтического потенциала полученного адресного бифункционального агента «анти-HER2-токсин».

В результате выполнения 3 этапа ПНИ в 2015 г. получены следующие результаты:

1. Получены экспериментальные образцы №3 и №4 анти-HER2-токсина в количестве 31.5 и 28.5 мг, соответственно. Экспериментальные образцы получены из периплазматической фракции клеток Escherichia coli в полном соответствии с разработанными на 1 этапе методиками. Выход биомассы продуцентов образцов №3 и №4 составил 10 и 20 г/л культуры, соответственно. Выход экспериментальных образцов №3 и №4 составил 15.2 и 37.5 мг/л культуры, соответственно.

2. Проведены испытания экспериментальных образцов №3 и №4 анти-HER2-токсина по физико-химическим и иммунохимическим свойствам в соответствии с Программой и методиками исследовательских испытаний, установившие полное соответствие методов получения и технических характеристик указанных образцов требованиям ТЗ. Установлено, что экспериментальные образцы №3 и №4 представляют два независимых варианта анти-HER2-токсина, соответствуют запланированной структуре белка и имеют следующие технические характеристики:

представляют собой прозрачный опалесцирующий раствор  белка;

соотношение поглощения раствора при длинах волн 280 нм и 260 нм составляет 1.95 и 1.96, соответственно;

гомогенность (чистота) белков 95 и 96% , соответственно, по данным гель-электрофоретического анализа;

растворимы в водных буферных растворах и сохраняют стабильность в оптимальных условиях хранения в течение 3-х месяцев;

содержание бактериальных эндотоксинов  - менее 10.5 и 11.4 МЕ/мг, соответственно;по данным иммуноферментного конкурентного анализа специфично взаимодействуют с онкомаркером HER2 в интервалах концентраций 6-48 нМ и 28-225 нМ, соответственно.

3. Разработаны две методики исследования цитотоксического действия анти-HER2-токсина на культурах опухолевых клеток. Разработанные методики количественной оценки цитотоксичности адресных бифункциональных агентов белковой природы «анти-HER2-токсин»:

основаны на микротитрационном анализе, посредством которого большое количество образцов может быть подвергнуто исследованию одновременно;

обеспечивают количественную оценку относительной выживаемости опухолевых клеток в культуре после обработки экспериментальными образцами анти-HER2 –токсина;

обеспечивают получение значений IC50 анти-HER2 –токсина для опухолевых клеток с разным уровнем экспрессии онкомаркера HER2.

4. По результатам работы в рамках ПНИ подготовлена патентная заявка.

5. Составлен отчет о ПНИ и подготовлена документация в соответствии с планом-графиком работ и техническим заданием.

6. Проведены маркетинговые исследования и оценка рынка лекарственных препаратов белковой природы для адресной терапии HER2-положительных опухолей

В ходе реализации 3 этапа проекта было запатентовано Изобретение «Рекомбинантный иммунотоксин, специфичный к клеткам, экспрессирующим рецептор HER2». (Решение о выдаче патента от 25.11.2015)

Бифункциональный рекомбинантный агент белковой природы, который ожидается получить в результате выполнения Проекта, является потенциальным противоопухолевым терапевтическим агентом и после (и в случае) прохождения всех стадий доклинических и клинических испытаний может быть использован для лечения опухолей с определенным молекулярным профилем.
Области применения полученных результатов: здравоохранение, фармацевтическая промышленность, наука и образование.

Внедрение разрабатываемого в рамках проекта инновационного бифункционального рекомбинантного агента белковой природы позволит снизить уровень смертности от онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы, а также уменьшить финансовое бремя государства по обеспечению граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП).

Запланировано проведение работ по организации и выполнению опытно-конструкторских/технологических работ, направленных на разработку комплекта рабочей конструкторской документации в объеме и по качеству отработки, достаточного для постановки на производство определенного вида продукции или комплекта технической документации для организации процесса получения (производства) веществ, материалов и (или) технологического процесса. Необходимо проведение доклинических исследований, включая фармакологические и токсикологические анализы, а также клинических испытаний разрабатываемого бифункционального рекомбинантного агента белковой природы с последующим выпуском продукции в форме противоопухолевого препарата индустриальным партнером. Предполагаемые сегменты рынка сбыта – розничный покупатель и система здравоохранения. Возможен выход продукции как на внутренний, так и на внешний рынок.

Соисполнитель проекта - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Российской Академии наук.