Соколова Евгения Александровна

Инженер лаборатории клеточных технологий ННГУ им. Н.И.Лобачевского

Младший научный сотрудник

Образование:

В 2012 году окончила Нижегородский государственный университет, биологический факультет, специальность "биофизика"

С 2012 года является аспирантом ННГУ, специальность 03.00.02 "биофизика", научный руководитель - д.б.н. В.А. Воденеев

Направленная (таргетная) терапия онкологических заболеваний, иммунотоксины, экспериментальная онкология, флуоресцентный биоимиджинг

Malekhanova E.A., Lekanova N.Y., Krutova I.V., Balalaeva I.V., Deyev S.M. Experimental model for fluorescent imaging of tumor growth and regression under therapeutic treatment // Materials of Saratov Fall Meeting, http://sfm.eventry.org/report/116Saratov, Russia, September 27-30, 2011

Malekhanova E.A., Balalaeva I.V., Zdobnova T.A.,  Lekanova N.Y., Stremovskiy O.A., Deyev S.M. Experimental tumor model expressing far-red emitting fluorescent protein for treatment efficacy estimation // Abstracts of ESP Photobiology School. 2012. P.39

Малеханова Е.А., Балалаева И.В., Здобнова Т.А., Леканова Н.Ю., Стремовский О.А., Деев С.М. Оценка противоопухолевой эффективности иммунотоксина методом флуоресцентного биоимиджинга // Материалы IV Съезда биофизиков России, Симпозиум III «Физика - медицине и экологии», с. 147, Нижний Новгород, 2012.

Е.А. Соколова, Т.А. Здобнова, О.А. Стремовский, И.В. Балалаева, С.М. Деев. Новый иммунотоксин на основе HER2-специфичного дарпина и псевдомонадного экзотоксина А // Acta Naturae. Спецвыпуск. 2014. №1. С. 62-63

Е.А. Малеханова, Т.А. Здобнова, А.А. Брилкина, Н.Ю. Шилягина, И.В. Балалаева, С.М. Деев. Получение и исследование цитотоксических свойств рекомбинантного иммунотоксина, специфичного к рецептору ErbB2, на основе псевдомонадного экзотоксина A // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. №2(1). С. 122-126.

Н.Ю. Шилягина, В.И. Плеханов, И.В. Шкунов, П.А. Шилягин, Л.В. Дубасова, А.А. Брилкина, А.Е. Соколова, И.В. Турчин, И.В. Балалаева Светодиодный излучатель для исследования in vitro световой активности препаратов для фотодинамической терапии // Современные технологии в медицине, рубрика: «Оригинальные исследования». 2014. Т.6. №2. С. 15-24.

Е.А. Соколова, Т.А. Здобнова, О.А. Стремовский, И.В. Балалаева, С.М. Деев. Новый рекомбинантный анти-HER2/neu иммунотоксин: получение и оценка противоопухолевой эффективности // Биохимия. 2014. Т.79 (12). С. 1682-1688.(в печати)