Любешкин Александр Викторович

Lubeshkin-photoОсновная должность

Научный сотрудник лаборатории химии стероидов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН)

Научный сотрудник

Ученая степень:

к.х.н.

Образование:

В 1985 г. закончил кафедру химии и технологии биологически активных соединений им. Н.А. Преображенского (ХТБАС), факультет биотехнологии и органического синтеза (БС) Московского государственного университета тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ) по специальности «Химическая технология биологически активных соединений»

1987-1991 гг. – заочная аспирантура на той же кафедре по специальности 02.00.10 – биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных соединений

В 1992 г. – защита диссертации на соискание ученой степени к.х.н. по теме «Синтез глико- и фосфолипидов, содержащих сульфгидрильные группы, и изучение их физико-химических свойств в составе липосом», научный руководитель – чл.-корр. АН СССР Р.П. Евстигнеева

Методы синтеза физиологически активных соединений

Lyubeshkin A.V., Sebyakin Yu.L., Yevstigneyeva R.P., Structural models of plasmatic membranes based on liposoms (review), J. Biochem. Organization, 1992, v.1, №3, p.197-213.

Любешкин А.В., Себякин Ю.Л., Евстигнеева Р.П., Синтез модифицированных гликолипидов, содержащих в агликоне сульфгидрильные группы // Биоорг. химия, 1992, т.18, №7, с. 958-963.

Любешкин А.В., Себякин Ю.Л., Проблемы структурного моделирования плазматических мембран на основе липосом: стабильность и направленный транспорт in vivo (обзор) // Успехи биол. химии, 1994, т.34, С.131-166.

Brusentsov N.A., Komissarova L.Kh., Lyubeshkin A.V., et. al., Evaluation of ferrifluids containing photosensitizer // European Cells and Materials, 2002, v.3, suppl.2, p.70-73.

Брусенцов Н.А., Комиссарова Л.Х., Миронов А.Ф., Любешкин А.В. и др., Повышение цитотоксичности фотогема в переменном магнитном поле // Хим.-фарм. ж., 2003, т.37, №6, с.9-13.

Патенты:

Миронов А.Ф., Любешкин А.В. Способ получения производного гематопорфирина // Патент РФ №2223963, приоритет изобретения 25.06.2002.